Archive for the ‘Inspeção’ Category

Inspeção veicular reprova carros sem falhas

quarta-feira, agosto 18th, 2010

A Revista Época divulgou na semana passada uma nota informando que uma incoerência em critérios técnicos teria levado a inspeção veicular a reprovar carros sem falhas em São Paulo.

De acordo com a publicação, para o Programa de Controle da Poluição por Veículos Automotores (Proconve), o limite máximo de emissão de monóxido de carbono (CO) é 0,5%, mas a vistoria usou a taxa de 0,3%, aprovada no Conselho Nacional de Meio Ambiente, muito mais rígida. Neste ano, a reprovação superou 15% dos carros testados na capital paulista.

É  muito estranho que a cidade de São Paulo tenha um índice de não-comparecimento de quase 50% dos carros da frota à inspeção e um índice de reprovação de 15%. Você não acha?

Está na hora de as autoridades municipais, estaduais e federais se entenderem. O Ministério Público bem que poderia interceder a favor do cidadão e cobrar transparência, tolerância e orientação aos motoristas  por parte da Controlar.

Do que adianta ter normas severas de controle da poluição, se o rigor das mesmas faz com que 50% da frota de São Paulo continue rodando de forma irregular, na ilegalidade, e poluindo da mesma forma?

Comente e dê a sua opinião…

O que fazer no carro antes de ir para a inspeção

quinta-feira, julho 22nd, 2010

Pesquisa realizada pelo Sindirepa-SP em 50 oficinas de São Paulo (dividida pelas regiões centro, norte, sul, leste e oeste) apontou que 54% dos motoristas só levam os seus veículos para revisão mecânica após terem sido rejeitados ou reprovados na inspeção veicular ambiental. Dos consultados, 22% disseram que fazem uma revisão prévia e 24% afirmaram que vão ao mecânico de confiança antes e depois da inspeção.

O levantamento apontou também que com a ampliação da inspeção obrigatória para toda a frota de veículos da cidade houve um aumento de até 36% no movimento dessas oficinas.

Segundo a entidade, a capital paulista já dispõe de 280 oficinas credenciadas - separadas por regiões e também por tipo de veículo (carro, moto e caminhão) - capacitadas para fazer a pré e pós-inspeção em veículos e motocicletas (seja Flex, álcool, gasolina ou diesel), que contam com o apoio da Secretaria do Verde e Meio Ambiente da Prefeitura de São Paulo. Veja qual a oficina mais próxima no site do Sindirepa.

Para não ser reprovado de cara no exame, confira a seguir os itens que devem ser verificados no seu automóvel, antes de se dirigir a um posto para a vistoria. A planilha divulgada abaixo pelo órgão é um pouco superficial (carece de detalhes), mas dá uma noção do que deve ser feito.

Componentes checados na revisão prévia:

Itens verificados Serviços efetuados
Descarbonização Limpeza do sistema de injeção; lubrificação e retirada de resíduos acumulados em áreas internas do motor
Revisão do cabeçote
Revisão do carburador
Revisão completa Verificação do sistema alimentação, escapamento, motor, sistema de ignição, suspensão, freio e direção
Revisão do sistema de injeção eletrônica
Revisão do sistema de escapamento Troca ou colocação de catalisador
Sonda lambda
Troca de filtro de óleo
Regulagem do motor
Fonte: Sindirepa Oficinas credenciadas

Inspeção: 47% dos veículos não fizeram vistoria

segunda-feira, julho 19th, 2010

Um levantamento realizado pela Prefeitura de São Paulo mostra que quase metade dos veículos com placas de final 1, 2 e 3 que deveriam ter feito a inspeção veicular ambiental até 30 de junho não compareceram à vistoria obrigatória na Capital paulista, segundo a Folha de S. Paulo.

Dos 1.335.000 veículos previstos (entre carros, motos, utilitários, caminhões e ônibus), 628.500 (47%) não se apresentaram aos postos credenciados para fazer a avaliação antipoluição. Entre as motos, o índice atinge 64,3%. É um número bastante elevado.

Para pegar quem está rodando de modo irregular, a Prefeitura anunciou a execução de quatro blitze por semana em vários pontos da cidade. Quem for flagrado sem a inspeção e o selo 2010 afixado no para-brisa estará sujeito a multa de R$ 550.

Se tomarmos esses dados como referência e fizermos uma projeção para os outros finais de placa, até o final deste ano metade da frota estaria na ilegalidade. Do jeito que as coisas andam, com a criação de tantos impostos, taxas e obrigações para os motoristas, a tendência é empurrar quase todos os veículos de São Paulo para a clandestinidade.

Segundo uma especialista em poluição ouvida pelo jornal, entre os motivos que levam as pessoas a não fazer a inspeção estão a idade elevada da frota de veículos, composta de modelos mais velhos em sua maioria - que estão sendo reprovados em massa nos testes -, a obrigação do pagamento da taxa de R$ 56,44 (agora, sem a devolução do dinheiro), e a falta de divulgação e de fiscalização.

O que você acha dessa situação?

Comente e dê a sua opinião…

Inspeção veicular: saiba qual é o limite máximo de emissão de gases permitido para seu carro

terça-feira, abril 6th, 2010

A Controlar, empresa responsável pela inspeção da poluição veicular em São Paulo, divulgou os índices máximos de emissão de monóxido de carbono (CO) que serão exigidos dos veículos mais velhos, conforme publicou o jornal Folha de S.Paulo. Com esses números em mãos, agora fica mais fácil para o dono de um automóvel já bastante rodado fazer a manutenção prévia e, se possível, ajustar (regular) o motor aos níveis pedidos, desde que a oficina tenha aparelho de medição de gases.

Este ano, a vistoria vai aferir a emissão de gases de toda a frota da cidade, independente do ano de fabricação do modelo, incluindo automóveis, comerciais leves, motos, caminhões e ônibus.

De acordo com a Controlar, a inspeção deverá ser bem mais rigorosa. Segundo a empresa, muitos carros que fizeram a vistoria no ano passado poderão ser reprovados este ano, já que o limite máximo de monóxido de carbono (CO), que era de 1%, foi para 0,3% para modelos a gasolina e flex.

Veículos com vazamentos de óleo ou outro fluido, com escapamento furado ou sem o catalisador, ou ainda motor já desgastado e queimando lubrificante correm o risco de serem barrados no exame.

Para obter informações sobre agendamento e saber as datas de inspeção de seu carro, consulte o site www.controlar.com.br ou o serviço de atendimento ao público, pelo telefone (11) 3545-6868.

CONHEÇA OS NOVOS LIMITES DE MONÓXIDO DE CARBONO (%)
Ano de fabricação Gasolina Álcool Carros Flex Gás Natural (GNV)
Até 1979 6,0 6,0 6,0
1980 a 1988 5,0 5,0 5,0
1989 4,0 4,0 4,0
1990 a 1991 3,5 3,5 3,5
1992 a 1996 3,0 3,0 3,0
1997 a 2002 1,0 1,0 1,0
2003 a 2005 0,5 0,5 0,5 1,0
Acima de 2006 0,3 0,5 0,3 1,0
Fonte: Controlar

Inspeção pode pôr carro velho na ilegalidade

quinta-feira, março 25th, 2010

Este ano, como todos já devem saber, a inspeção veicular vai ser estendida para toda a frota de São Paulo e principais cidades do país. Segundo a Secretaria Municipal do Meio Ambiente, a vistoria será muito rigorosa com os carros velhos e antigos. Os proprietários e colecionadores desses modelos estão muito apreensivos com isso.

O carro que tiver algum tipo de vazamento de fluido ou de lubrificante, escapamento furado (ou falta de catalisador) ou ainda estiver queimando um pouquinho de óleo, devido ao desgaste natural do motor, mesmo que não seja visível, vai ser reprovado. Só mesmo fazendo a retífica do motor é que haverá alguma chance de um veículo bastante rodado, com mais de 20 anos de uso, ser aprovado no exame.

Outra preocupação é quanto aos índices de emissão a serem exigidos para medir o nível de gases (principalmente CO2) desses modelos, muitos deles anteriores ao sistema de injeção eletrônica.

O correto seria o órgão (ou a Controlar, empresa responsável pela inspeção) divulgar antecipadamente uma tabela com os índices de emissões que serão exigidos desses veículos. Esses níveis deveriam seguir o nível de emissão padrão do motor original na época de fabricação do veículo.

Só que não existe transparência e não se sabe qual critério será adotado. Já conversei com um advogado e ele me disse que a norma da inspeção não poderia exigir um nível de emissão menor ao que o veículo apresentava em seu ano de produção.

Se a Prefeitura de São Paulo for mesmo implacável na inspeção, ela vai acabar com o acervo estadual de carros antigos e colocar na clandestinidade a frota de décadas anteriores, pois nenhum desses carros terá condições de atender o que será exigido.

Resumindo, o rigor exagerado na vistoria veicular (com suas consequências diretas, como reprovação, bloqueio de licenciamento, multas e apreensão do veículo) poderá transformar em “ferro-velho” ou colocar na ilegalidade os veículos mais antigos.

Como fazer para receber a taxa da inspeção

quinta-feira, janeiro 14th, 2010

Quem ainda não pediu a devolução da taxa de inspeção veicular paga em 2009 (de R$ 52,73), deve fazer isso correndo. Você sabe como é, se não pedir logo o valor da vistoria , poderá ficar na mão. É que este ano, a Prefeitura de São Paulo não vai mais retornar o dinheiro.

Para ter a taxa de volta, acesse www.devolucaoinspecao.prefeitura.sp.gov.br, que fica no site da Prefeitura de São Paulo, e preencha um formulário citando o número do certificado de aprovação da inspeção, ano/exercício, o Renavam e a placa do veículo. Depois, cadastre a devolução, informando os dados da conta bancária para depósito.

Só tem direito à devolução quem for aprovado na inspeção e tiver com o licenciamento, multas e IPVA em dia. A inspeção veicular ambiental deve ser realizada anualmente assim como o licenciamento. Os proprietários que fizeram a inspeção em 2009 devem fazer a de 2010, assim como aqueles que ainda não fizeram. Quem não fizer a inspeção terá o licenciamento de seu veículo bloqueado e está sujeito a multa de R$ 550,00 se for flagrado pela fiscalização.

Este ano, a inspeção se tornou obrigatória para toda a frota de veículos da capital paulista (exceto veículos fabricados em 2010 ou fabricados em 2009 e licenciados em 2010), de qualquer tipo ou combustível. A taxa é de R$ 56,44 e, ao contrário de 2009, não será mais devolvida.

Para fazer a inspeção, o dono do veículo deverá inicialmente imprimir um boleto, efetuar o seu pagamento e aguardar o prazo de 72 horas para agendar a vistoria. Ela pode ser marcada pelo telefone (11) 3545-6868 ou pela internet, no site da Prefeitura (www.prefeitura.sp.gov.br) ou no site da Controlar (www.controlar.com.br).

Inspeção veicular de 2010 muda e fica mais cara

quarta-feira, janeiro 6th, 2010

Teve início ontem (05/01), em São Paulo, o agendamento de veículos com placa de final 1 para a inspeção ambiental de 2010, que controla a poluição dos veículos. A vistoria pode ser agendada por telefone ou pela internet.

A novidade neste ano é que a inspeção passa a ser obrigatória para toda a frota de veículos da capital paulista, independente do ano de fabricação, incluindo modelos a gasolina, álcool, flex, gás natural (GNV), diesel, além de motos, ônibus e caminhões. A taxa também mudou: subiu de R$ 52,73 para R$ 56,44 e, ao contrário de 2009, o valor não será mais devolvido.

Para fazer a inspeção, o dono do veículo deverá inicialmente imprimir o boleto, efetuar o pagamento e aguardar o prazo de 72 horas para agendar a inspeção. A inspeção pode ser marcada pelo telefone (11) 3545-6868 ou pela internet no site da Prefeitura (www.prefeitura.sp.gov.br) ou no site da Controlar (www.controlar.com.br).

O que você acha dessas mudanças para 2010?

Comente e dê a sua opinião…

Detran vai fiscalizar adulteração de hodômetro

segunda-feira, novembro 30th, 2009

Foto: Reprodução / Internet (meramente ilustrativa)

Foto: Reprodução / Internet (meramente ilustrativa)

A partir de dezembro o Detran de São Paulo vai vistoriar também os hodômetros dos carros usados. O objetivo é acompanhar a quilometragem ao longo da vida do carro e evitar a falsificação do marcador, crime comum para tentar valorizar o carro na hora da revenda. A inspeção do velocímetro ocorrerá na vistoria obrigatória para transferência de propriedade (venda do carro), que já checa os números de chassi e placa. Os dados do hodômetro poderão ser consultados por todas as pessoas que estão negociando um veículo usado, segundo informou o jornal Folha de S.Paulo.

A medida tomada pelo órgão de trânsito teve como base uma denúncia da deputada estadual Maria Lúcia Amary (PSDB-SP), que recebeu uma queixa de um proprietário lesado ao comprar um carro usado com o marcador adulterado e fez uma indicação oficial para que o órgão fizesse a vistoria da quilometragem dos veículos de acordo com a portaria 2000/2006. Atualmente, o Detran apenas verifica o chassi para saber se o veículo é roubado, deixando de lado outros aspectos importantes para o consumidor.

Em nota distribuída à imprensa, a deputada afirma que para não perder a clientela, alguns proprietários de lojas de usados têm usado de artifícios para estimular as vendas e enganar o consumidor. Um veículo com 50.000 km, facilmente pode ser adulterado para 10.000 km, e quem pagará a conta será o comprador. É impossível um leigo saber se existe algo errado ou não. Somente uma vistoria técnica pode identificar o problema.

Segundo ela, é comum as pessoas já comprarem um carro usado, sabendo que existe a possibilidade de sua quilometragem ter sido adulterada. “Isto é um absurdo. Compromete a segurança do veículo”, completa a parlamentar.

Maria Lúcia se baseou no caso do motorista Ricardo Sabanae - divulgado pela Folha de S.Paulo -, de 39 anos, que comprou um veículo da marca Subaru em uma loja multimarcas no começo de 2009, com 88.000 km. Após constatar um vazamento de óleo, Sabanae levou o seu carro até uma concessionária autorizada que, através da placa, reconheceu o automóvel. Logo foi constatado que havia algo errado.

Quando este carro passou pela autorizada no ano de 2005, este possuía 105.000 km, portanto, seria impossível o mesmo estar em 2009 com 88.000 km. “Acredito que, no mínimo, o criminoso tenha reduzido cerca de 100.000 km no meu hodômetro. Como fiquei extremamente preocupado com a segurança da minha família, troquei diversas peças que  teoricamente não precisariam ser trocadas. Gastei mais de R$ 3 mil por ter sido enganado.”

De acordo com Ricardo, fica difícil provar quem produziu a adulteração. Ele fez um boletim de ocorrência por precaução, mas sabe que dificilmente chegará até o culpado.

Os donos de veículos, comerciantes, lojistas e oficinas que adulteram o hodômetro cometem crime contra as relações de consumo e estão sujeitos a pena de dois a cinco anos de detenção.

Será o fim de carreira para os carros mais antigos?

quinta-feira, novembro 19th, 2009

Rural Willys 1971 - Foto: Ricardo Couto/ Blog AutoEstrada

A partir de 2010, carros, motos, utilitários, caminhões e ônibus com mais de um ano de uso (de qualquer data de fabricação) terão que se submeter à inspeção de controle de emissões de poluentes, que em breve poderá ser estendida a todas as cidades do Estado de São Paulo. Até então, a vistoria só era obrigatória na Capital paulista e para automóveis fabricados a partir de 2003.

A pergunta que fica no ar é quais serão os critérios e os índices (limites de monóxido de carbono, de hidrocarbonetos etc.) que irão avaliar a emissão dos gases de veículos, principalmente os equipados com carburador, com 20, 30 ou 40 anos de  vida - não exatamente de uso, pois muitos passam a maior parte do tempo mais parados que rodando. Os donos de veículos mais antigos e os colecionadores estão muito preocupados com isso.

Alguém da Companhia Ambiental do Estado de São Paulo (Cetesb), Associação Brasileira de Engenharia Automotiva (AEA), Instituto Brasileiro de Meio Ambiente (Ibama), Ministério do Desenvolvimento ou mesmo da Associação dos Fabricantes de Veículos (Anfavea) poderia responder a essa questão?

Comente e dê a sua opinião…

Inspeção veicular será ampliada a todos Estados

quinta-feira, outubro 22nd, 2009

A inspeção veicular passará a ser obrigatória em todos os Estados do país a partir de 2010, de acordo com decisão tomada esta semana pelo Conselho Nacional do Meio Ambiente (Conama). Os municípios com mais de 3 milhões de veículos deverão aplicar prioritariamente a vistoria na sua frota. Atualmente, apenas a cidade de São Paulo e o Estado do Rio de Janeiro fazem o exame de emissões de poluentes.

Além da inspeção contra a poluição, poderá voltar a ser aplicada também a inspeção veicular de segurança, que há muitos anos deixou de ser feita no país. Essa vistoria checava o estado de pneus, funcionamento dos sistemas de iluminação e sinalização, estado de conservação do veículo, além dos equipamentos obrigatórios e outros itens.

Segundo a Comissão de Transporte da Câmara dos Deputados, a falta de fiscalização tem permitido que milhares de veículos circulem pelas ruas e rodovias do país, sem as mínimas condições de uso, provocando acidentes.

O que você acha da obrigatoriedade das inspeções antipoluente e de segurança?

Comente e dê a sua opinião…